Опубликовано 25 июня 2021
15:26

Еще семь студентов ТГАСУ стали инженерами-бакалаврами

На механико-технологическом факультете ТГАСУ прошли защиты выпускных квалификационных работ бакалавров по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Проекты получили оценки «отлично» и «хорошо».

Наиболее проработанным и интересным стал проект по организации технологического процесса агрегатного участка в производственной базе грузового автотранспортного предприятия. Автор работы стал выпускник ТГАСУ Денис Долгих, руководитель – доцент кафедры автомобильного транспорта и электротехники Дмитрий Халтурин.

Соискатель досконально описал организацию производства, технологические процессы агрегатного участка автотранспортного предприятия. Уверенно отвечал на вопросы членов государственной экзаменационной комиссии, которые касались не только производства, но и экономики предприятия, природоохранных мероприятий и др.

– Сегодня значительная часть транспортных предприятий испытывают определенные трудности. Поскольку многие крупные организации распадаются, появляется множество мелких, и это негативно сказывается на общем качестве услуг. Поэтому сегодня необходимо создавать крупные автобазы, которые предоставляют услуги на постоянной основе и высокого качества. Организации технологических процессов на таких предприятиях и посвящен мой проект, – комментирует Денис Долгих.

Итог подвел заведующий кафедрой автомобильного транспорта и электротехники, декан МТФ Юрий Власов:

– К сожалению, из-за пандемии и мы вынуждены были работать в удаленном режиме. Считаю, что сегодня защиты прошли успешно, и я желаю всяческих успехов нашим выпускникам, инженерам-бакалаврам.

 

Кому из студентов положена скидка в 90 процентов?

 

В Томском государственном архитектурно-строительном университете издан приказ № 221 о снижении стоимости платных образовательных услуг для обучающихся, поступающих на первый курс очной формы обучения.

Процент скидки для всех абитуриентов ТГАСУ будет зависеть от количества балов ЕГЭ и внутренних вступительных экзаменов. Снижение цены для поступающих на очное отделение магистратуры и аспирантуры вуза составит 30 процентов. На факультет среднего профессионального образования прием осуществляется по среднему баллу аттестата, и также предусматривает снижение стоимости за обучение.

Согласно документу, по большинству направлений подготовки оплата не будет превышать 100 тысяч рублей. Максимальную скидку в 90 процентов могут получить абитуриенты, набравшие по результатам ЕГЭ и вступительных испытаний от 256 балов и выше.

Для абитуриентов архитектурных направлений показатель считается по среднему баллу ЕГЭ и вступительных испытаний – это 90 балов и выше.

Подробности узнавайте в приемной комиссии ТГАСУ: пл. Соляная, 2, корпус № 2, аудитория 103, 113. Телефон + 7(3822) 65-36-93, 90-33-06, e-mail: pk@tsuab.ru.

График работы: понедельник – пятница — с 9:00 до 18:00. Суббота – с 10:00 до 15:00. Воскресенье – с 10:00 до 13:00.

В ТГАСУ успешно защищаются выпускники

В Томском государственном архитектурно-строительном университете завершились защиты выпускных квалификационных работ бакалавров архитектурного факультета (направление подготовки «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия»). Из девяти представленных проектов – восемь получили оценку «отлично».

Работы студентов направлены на реставрацию и приспособление имеющихся зданий и сооружений. Наиболее интересным оказался аналитический проект Анастасии Бычковой на тему «Деревянная застройка второй половины XIX – середины XX века, сохранившаяся в историческом центре г. Томска». Студентка работала над дипломом год. За это время она не раз обошла семь районов Томска, выявила 600 объектов и составила подробную карту их состояния: от статуса и функций здания до степени сохранности и технического состояния.

– Я поражен такой аналитикой. Впервые сталкиваюсь с тем, что девушка осилила такой объем работы, пройдя все районы и все дома пешком. Нашим сотрудникам стоит поучиться у студентов самоотверженности и энтузиазму. Великолепная, по моему мнению, работа, – делится впечатлениями Александр Седиков, директор (СРО) ассоциации «Томское проектное объединение».

Как отметила заведующая кафедрой РиРАН АФ Лариса Романова, все проекты очень цельные, проработанные, актуальные, имеют практическое значение и представляют собой научную ценность.

К защите своих выпускных квалификационных работ приступили и  магистранты РиРАН. Прошли защиты выпускных квалификационных работ первых пяти бакалавров программы подготовки «Промышленное и гражданское строительство». Председателем государственной экзаменационной комиссии выступил декан строительного факультета Анатолий Малиновский.

На защите также присутствовали представители работодателей, выпускники ТГАСУ 2009 года: директор ООО «Гранд» Василий Угринский и главный инженер Александр Козин.

Лучшими защитами признаны работы Екатерины Смольковой – «Детский сад на 140 мест в г. Осинники Кемеровской области» и Алены Барсуковой – «Физкультурно-оздоровительный комплекс по адресу с. Молчаново Томской области» (уководитель студенток – доцент кафедры АГиПЗ АФ Вадим Дизендорф). Лучшей названа работа Александра Лошкова – «Монолитный жилой дом в г. Кемерово». Руководитель – доцент кафедры ЖБК СФ Игорь Балдин.

Прошли первые защиты и на дорожно-строительном факультете. Сразу 13 выпускников очной формы магистерской подготовки по направлению «Строительство» программы «Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильных дорог» представили государственной экзаменационной комиссии магистерские диссертации.

Первым ребят поприветствовал декан факультета Сергей Ефименко, пожелал удачи и представил членов ГЭКа.

Темы дипломных проектов были интересны и актуальны. Это и сравнение методов учета интенсивности движения транспортных потоков, и обеспечение надежности функционирования дорожных одежд, и исследование укрепленных грунтов. Отдельно можно выделить ряд тем, касаемых функционирования, проектирования и ремонта дорог с учетом региональных природно-климатических условий.

Итог защиты: из представленных комиссии 13 магистерских диссертаций всего четыре четверки. Девять ребят защитились на «отлично».

–Завершилось обучение в университете, но учиться придется всю жизнь, – отметил Сергей Ефименко. – Меняется законодательство, нормы, условия и технологии. И чтобы совершенствоваться в профессии, за всем этим нужно успевать и применять.

Томский преподаватель  презентовал уникальный патриотический проект

 Старший преподаватель кафедры теории и истории архитектуры архитектурного факультета ТГАСУ Михаил Тельцов представил новую выставку «Славься, Отечество наше свободное!», посвященную Дню России. Она продолжит работу до конца июня.

Ее главная цель – формирование положительного образа России, укрепление авторитета и популярности страны. Михаил Борисович представил следующие работы: «Славься, Отечество наше свободное»; «Отечество. Россия, разные в единстве»; «Русский алфавит. Говори, Россия!». На завершающей композиции «Русский алфавит. Слушай мир!» представлен гимн России в формате азбуки Морзе и изображены звуковые волны произведения (см. во вложении).

Как отметил автор, привлечение внимания широкой аудитории к объединяющим национально-патриотическим идеям влияет на положительный имидж России внутри страны, а также за ее пределами.

Познакомиться с работами автора можно в профкоме сотрудников (первый корпус, ауд. № 201).

Также Михаил Борисович выражает благодарность за сотрудничество профсоюзному комитету сотрудников ТГАСУ, коворкинг-центру и издательству вуза.