Опубликовано 6 июня 2024
21:07

СибГМУ развивает партнерские связи

Сибирский медуниверситет подписал соглашение в области импортозамещения медицинских изделий

Сибирский медуниверситет и Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники Росздравнадзора (ВНИИИМТ) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере импортозамещения медицинских изделий. Подписание состоялось в рамках визита генерального директора ВНИИИМТ Игоря Иванова в Томск.

— СибГМУ является участником всех федеральных проектов и единственным участником программы “Приоритет-2030”, который ежегодно показывает положительную динамику. Наша отличительная особенность заключается в том, что мы всегда акцентировали внимание на исследовательской деятельности, а теперь переходим к продуктовой логике планирования научно-исследовательской деятельности на уровне всего университета. В рамках программы развития мы ставим перед собой цель — стать производителем собственных медицинских технологий. В течение этого года планируем получить регистрационное удостоверения на два проекта и начать их реализацию — отметил Евгений Куликов, ректор СибГМУ.

— Сегодня, подписывая Соглашение, мы устанавливаем долгосрочные партнерские отношения и налаживаем сотрудничество по вопросам качества, эффективности и безопасности разрабатываемых и вводимых в обращение на территории России медицинских изделий, развития российского рынка обращения, а также научных исследований, направленных на импортозамещение в сфере медизделий. Подписание соглашения между ФГБУ “ВНИИИМТ” Росздравнадзора и СибГМУ – это важный шаг к общей цели – достижению промышленного суверенитета России от импорта медицинских изделий  — прокомментировал Игорь Иванов, генеральный директор ВНИИИМТ.

ВНИИИМТ — это федеральная экспертная организация Росздравнадзора, которая курирует испытания медицинских изделий в России. Сотрудничество позволит ускорить испытания и регистрацию медицинских изделий, а также их последующий выход на рынок.