Опубликовано 21 февраля 2024
19:01

Педагог новой формации

Итоги Года наставничества и педагога обнадеживают

 

Минувший 2023 год в нашей стране был объявлен Годом педагога и наставника. Педагогическая общественность подчеркнула огромную роль наставничества в такой замечательной, но и такой непростой профессии, как Учитель.

 

«Коллега, всё будет хорошо!»

 

Жизнь показала, что не всегда молодой и способный молодой учитель остается работать в школе. Сколько препятствий нужно преодолеть: это и профессиональные вопросы, и «жизненные»: как наладить дисциплину на уроках, как проводить родительские собрания, чтобы молодого учителя, классного руководителя – услышали родители? Нередко получается, что молодой учитель становится обвиняемой стороной, и родители высказывают ему (чаще всего – ей, учитель у нас сейчас профессия женская!) обиды ещё своих школьных лет! И как молодому педагогу выдержать претензии, чаще всего беспочвенные: «Почему у моего ребёнка много «троек»? Зачем вы задаёте домашние задания, неужели нельзя всё в классе сделать? А почему вы заставляете детей вытирать доску? А почему мы должны сдавать деньги – на шторы… на охрану, на…» И этот список претензий можно продолжать, вот и представьте психологическое состояние учителя после такого собрания! Да ещё если в родительском чате начинается не только обсуждение проблем класса, но и. увы, порой, обсуждение учителя… Короче говоря, в школе должны работать люди с крепкой нервной системой!

И как хорошо, если опытный коллега успокоит молодую учительницу, сказав, что это просто издержки профессии, и не нужно принимать все родительские претензии близко к сердцу! Все же главное: увлечены ли дети твоим предметом! И как сейчас трудно учителю выдержать соревнование с гаджетами, которые есть у каждого школьника!

Однако и здесь есть повод для оптимизма: период пандемии, когда все школы работали в режиме онлайн, показал, что живое слово учителя не заменит никакая самая современная техника!

Наставничество существует во многих школах, опытные педагоги «берут шефство» над молодыми коллегами, делятся своим опытом, посещают уроки молодых учителей, затем вместе обсуждают. Да, учитель – профессия творческая, каждый урок педагог – как на сцене: нужно так раскрыть новую тему, чтобы школьники заинтересовались! А не будет интереса, если они останутся безразличными к теме, то значит, и к предмету! Поэтому хорошие учителя постоянно что-то придумывают: филологи так рассказывают о творчестве писателя, что создаётся впечатление, что их Анна Владимировна была знакома с ним! Химики и физики проводят интереснейшие опыты. Свои «фишки» есть у историков и географов, тем более, сейчас, когда можно с помощью гаджетов путешествовать по виртуальному пространству!

По словам Марины Викторовны Бантьевой, директора Кафтанчиковской средней школы Томского района, в этом образовательном учреждении опытные педагоги являются наставниками молодых коллег. Порой эти отношения длятся несколько лет. Так, Светлана Михайловна Лукашова, опытный учитель начальных классов, вот уже четвёртый год курирует коллегу Наталью Сергеевну Кобякову. А Светлана Анатольевна Полякова, учитель русского языка и литературы, несколько лет работала заместителем директора по воспитательной работе. Сейчас она трудится как учитель-предметник, а знания и опыт по организации воспитательной работы в школе она передаёт коллеге Марине Игоревне (уточнить на сайте школы!!!) Леоновой. Сотрудничество педагогов-наставников и «опекаемых» ими коллег обогащает обе стороны. По мнению Натальи Владимировны Голубевой, председателя профсоюзного комитета школы, наставничество улучшает психологический климат в педагогическом коллективе.

Наставники и их подопечные накопили богатый опыт интересного профессионального общения. А сейчас постараемся более подробно рассказать о не совсем обычном опыте наставничестве.

 

Воспитал чемпионку и привёл в школу

 

Николай Фёдорович Шаров работал учителем физкультуры почти полвека! «Старший учитель», «Учитель-методист», «Отличник народного просвещения РСФСР» — это показатели его квалификации, а ещё сотни мальчишек и девчонок, которых он подружил со спортом! И хотя не так давно учитель ушёл на пенсию, однако ни со спортом, ни с многочисленными учениками он не расстался! Н.Ф. Шаров работает инструктором по спорту в Заречном поселении, и в спортзал к нему приходят заниматься как выпускники прошлых лет, так и нынешние школьники.

Среди выпускников Николая Фёдоровича и нынешняя молодая учительница физкультуры Кафтанчиковской школы Виктория Борисовна Насонова. И в педагогику её привёл учитель Н.Ф. Шаров.

– Николай Фёдорович вёл у нас физкультуру с первого класса, — рассказывает молодая коллега, – а ещё я ходила в секции к нему – баскетбол и гиревой спорт.

– Когда началось увлечение гиревым спортом, то в секцию стали ходить не только мальчики, но и девочки, – поясняет Н.Ф. Шаров. – У Вики так хорошо пошли спортивные дела: она человек дисциплинированный, тренировалась с увлечением, поэтому быстро набрала хорошую форму, выполнила нормативы высоких спортивных разрядов.

Девушка выигрывала соревнования в районе, области, а затем её стали приглашать и в другие регионы, откуда Вика возвращалась с победами: Красноярск, Кемерово, Петербург, Казань… Во многих поездках рядом всегда был тренер – Николай Фёдорович Шаров. Затем он передал свою воспитанницу на попечение другому тренеру, который работает с молодёжью. О себе Н.Ф. Шаров говорит, что он – учитель и детский тренер, а Вике нужно совершенствовать спортивное мастерство. И вот девушка выполняет норматив кандидата в мастера спорта РФ! Девушка целеустремлённая, Виктория продолжает тренироваться, получает профессиональное образование: окончила колледж, а затем поступила в вуз, чтобы стать юристом. Она успешно совмещает спорт, учёбу и работу. Два последних года стали для Виктории Насоновой удачными: она стала чемпионкой России в командном зачёте, завоевала «серебро» на чемпионате мира! И вот уже дважды на ответственных соревнованиях выполнила норматив мастера спорта РФ, сейчас оформляются документы.

А со своим первым тренером Виктория виделась каждую неделю, приходя в зал для занятий по общефизической подготовке. Николай Фёдорович и предложил ей поменять работу: дескать, в офисе ты ещё успеешь поработать, а пока молодая – приходи в школу! Работать с детьми – интересно!

А в школу как раз требовался учитель физкультуры! Николай Фёдорович, отправив Викторию на курсы повышения квалификации в педагогический колледж, вновь устроился в школу, чтобы заниматься с классами, в которых затем будет работать его воспитанница.

Сейчас Виктория Борисовна работает в Кафтанчиковской школе второй учебный год, ведёт уроки физкультуры во 2-х, 3-х, 6-х, 7-х и 8-х классах.

– Поначалу было страшновато, но коллеги поддерживали, а Николай Фёдорович ходит на уроки, подсказывает, – говорит Виктория Борисовна. – Мне нравится работать в школе.

Молодой учительнице дади классное руководство в 7а, и В.Б. Насонова проводит много времени с детьми своего класса: возит ребятишек на экскурсии в Томск, ходит в походы – благо, что Кафтанчиково расположено в живописной местности.

– Мне очень хочется, чтобы дети моего класса по-настоящему сдружились! – говорит классный руководитель.

Виктория Борисовна говорит, что в школе многое делается для интересного общения педагогов. По инициативе профкома всегда можно побывать в театрах Томска. В школе проводятся и такие соревнования волейбол: команда учителей против команды школьников! Много зрителей бывает.

– Я благодарна Николаю Фёдоровичу за то, что помог мне приобрести такую интересную работу! – говорит Виктория Борисовна. – Получу диплом юриста и вновь пойду учиться, уже по новой профессии, на факультет физкультуры и спорта, в педагогический.

 

Тамара ДРОЗДОВА